Kommissarische Schulleitung

 

Sonderschullehrerin Stephanie Pröll
Schulleitung@kbs-bruchsal.de

Erweitertes Schulleitungsteam

SoSL Kathrin Stenzel
Kathrin.Stenzel@kbs-bruchsal.de
 
SoSL Daniela Bohn
daniela.bohn@kbs-bruchsal.de

Stufenvertreter

Grundstufe        SoSL Regina Wittemann
  Regina.Wittemann@kbs-bruchsal.de
   
Hauptstufe FOL Tanja Braun
  Tanja.Braun@kbs-bruchsal.de
   
Berufsschulstufe   

SoSL Marisa Wein

  marisa.wein@kbs-bruchsal.de
   
BVE SoSL Dominic Hofmann
  Dominic.Hofmann@kbs-bruchsal.de
   
Kooperative SoSL Oliver Riotte
Organisationsformen     Oliver.Riotte@kbs-bruchsal.de
  FOL Sabine Schwab
  Sabine.Schwab@kbs-bruchsal.de
 

Eine Schule wie unsere kann nur funktionieren...

 

...wenn viele Hände ineinandergreifen.

Daher umfasst unser Kollegium eine Vielzahl von Berufszweigen. Dazu gehören:

Lehrer:

Sonderschullehrer*innen, Fachlehrer*innen, technische Lehrer*innen, Fachlehreranwärter*innen, und Sonderschullehreranwärter*innen.

Betreuung und Pflege:

Schulbegleiter*innen, pädagogische Betreuer*innen mit medizinischer und pflegerischer Grundausbildung und Absolventen*innen des Freiwilligen Sozialen Jahres (FSJ).

Verwaltung:

  • Sekretariat (Frau Kuhn)
  • Hausmeister Herr Heeger (Handy:  0170-1882326)
  • Küche